Какие типы Веб хостинга бывают?

планирование размещения сайта с веб хостингом

Что такое веб хостинг знают далеко не все, кто работает в интернете. Веб хостинг — это услуга для размещения сайта и обеспечения его работы в сети.

Для разных сайтов и приложений существуют разные типы услуг веб хостинга, в зависимости от количества ресурсов, которые необходимы для полноценной работы сайта. Например, самый популярный тип услуги виртуальный общий хостинг или shared хостинг, который подходит практически всем простым сайтам. Веб хостинг — что это? Это прежде всего место на сервере, где будет работать ваш сайт. Подробнее о возможностях веб хостинга тут

Второй тип услуги — это виртуальные приватные сервера или VPS хостинг.

сотрудник хостинг компании настраивает сервер

Это более сложный в управлении хостинг, но более мощный. Возможности ВПС позволяют пользователю устанавливать любое необходимое программное обеспечение и настраивать его работу для своих целей. ВПС более изолированная услуга, позволяет устанавливать свою панель управления, покупать дополнительные IP адреса, а также полноценно управлять сервером — выключать, перезагружать, переустанавливать. Выбор ОС на сервере — удобная возможность выбрать именно то, с чем вам будет более удобно работать. Часто пользователи боятся выбирать ВПС хостинг для размещения сайта, так как с ним труднее работать и нужно обладать базовыми навыками системного администрирования. Но все же, если вы выберите хостинг провайдера с бесплатной технической поддержкой, то всегда сможете обратиться к специалистам за помощью в настройки сервера или, например, переносе сайта со старого провайдера на новый. 

Еще один вид веб хостинга для крупных компаний и серьезных сайтов — это аренда выделенного сервера. Для пользователя предоставляется сервер, на котором не будет соседей. Вам нужна полная изоляция? Тогда выделенный сервер подходящий вариант, хотя и более дорогостоящий по сравнению с виртуальным обычным хостингом или виртуальным приватным сервером. На выделенном сервере вы самостоятельно выбираете ОС, панель, IP количество и настраиваете все под свои задачи. 

выделенные сервера хостинг компании

Веб хостинг также может быть вечным или безлимитным. В первом варианте — это хостинг на все жизнь с одной оплатой, во втором варианте — это услуга с безлимитным количеством конкретных ресурсов. Подобные услуги предоставляют не все хостеры, но все же для некоторых сайтов они станут очень полезными. Если речь идет о вечном тарифе, то это хорошее решения для сайтов государственных организаций, для благотворительных проектов или других ресурсов, которые практически “не растут” и  с которыми будет проще, если не заморачиваться с оплатами. 

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *